Нарцисс начинает "новую жизнь"
Кем ttank в понедельник, июня 17 2019, 13:23 - Постоянная ссылка
...Жизнь нарцисса — череда взлетов и падений, "перезагрузок" и "обнулений счетчика". Скачки самооценки у него происходят постоянно, но время от времени его накрывают глобальные кризисы.
-
Это случается, когда нарцисс испытывает особенно жгучий, специфический стыд — т. е., к нему приходит понимание, сколь велика разница между его ложным Я, презентуемым миру, и тем, кто он есть на самом деле.
⠀
Эти переживания — самые тяжелые в жизни нарцисса. Он как никогда остро ощущает свою ничтожность, отверженность. Это нарциссово дно, от которого он стремится поскорее оттолкнуться.
Вот почему в такие моменты они искренне хотят начать «новую жизнь». И часто начинают ее.
⠀
Бросают пить. Берутся за английский. Едут на богомолье. Устраиваются на работу. Раздают долги. Навещают заброшенного ребенка. В общем, "берутся за ум".
⠀
Сэм Вакнин рассказывает, что масштаб трансформации может быть таков, что нарцисс бросает абсолютно все — работу, окружение, город — и начинает жизнь «с чистого листа».
⠀
Такие крутые меры — а точнее, их результат в виде одобрения окружающих — способствуют получению нужных отражений и быстрой подкачке грандиозности.
И когда она подкачается до более-менее высокой отметки (достаточной она не бывает никогда, нарцисс ненасытен), «просветление» заканчивается.
⠀
Таким образом, "новая жизнь" нарцисса - это лишь фасад из неких "положительных" телодвижений, но осознанности, последовательности за ними нет. При этом нарцисс может и не осознавать, что опять имитирует "совсем другого человека".
⠀
Чтобы последовательно улучшать свою жизнь — нужно иметь другое устройство личности, другую «начинку». А нарциссическая патология, увы, неизлечима...
⠀
Как же начинает "новую жизнь" нормальный человек?
⠀
- Он ее...не начинает, а при желании меняет мелкими шажками, закрепляя результат. Т.е. он не ставит себе мега-задачи: накачаться, заработать миллион, прочить 100 книг - и все это за месяц.
- Он в принципе старается не "доходить до ручки", рано фиксирует негативные изменения в жизни и старается не допустить ухудшения.
Давайте обсудим.